Que algo sea caro o barato es un concepto muy relativo, y lo correcto sería relacionar la respuesta no sólo con el precio que pagamos por un producto, sino también por los beneficios que su compra nos aporta.

Esto último es una apreciación muy personal y subjetiva, así que vamos a hacer una comparativa con los precios de los productos de consumo más habitual, para tener una referencia que nos ayude a conseguir una respuesta más clara. Vamos allá.

  • ¿Cuánto cuesta un café?  1.30 €. Dura aproximadamente 10 minutos.
  • ¿Cuánto cuesta una cerveza?  2.20 €. Dura aproximadamente 15 minutos.
  • ¿Cuánto cuesta una copa de vino? 3.50€. Dura aproximadamente 20 minutos.
  • ¿Cuánto cuesta un combinado?  6.00€. Dura aproximadamente 40 minutos


Y así podríamos elaborar una larga lista con productos de nuestro consumo habitual.

¿Cuánto cuesta 1 litro de ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA CALIDAD SUPERIOR?
ENTRE 5 Y 6€.  ¿CUANTO DURA? Con un consumo medio 2-3 SEMANAS.

¿TODAVÍA CREES QUE EL ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA ES CARO?

Nuestro Aceite de Oliva Virgen Extra.
Vale más de lo que cuesta

Blog de Aceite de Oliva Virgen Extra
---

Product added to wishlist
Product added to compare.

Esta página web usa cookies: Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Usted acepta nuestras cookies si continúa utilizando nuestro sitio web.